Ensure et Boost sont des compléments nutritionnels conçus pour vous aider à répondre à vos besoins nutritionnels chaque fois que manger suffisamment d’aliments solides devient un défi.

Cela peut être particulièrement le cas pour les enfants, les personnes âgées ou les personnes à risque de malnutrition, telles que les personnes atteintes de cancer ou de troubles alimentaires ou digestifs (, , , ).

Les deux, Ensure et Boost offrent une large gamme de produits dans de multiples saveurs et formes, y compris des shakes prêts à boire, des poudres, des puddings et des barres-collations. Pourtant, vous vous demandez peut-être si l’un est plus sain que l’autre.

Cet article se concentre sur les shakes des deux marques et passe en revue leurs différences et similitudes nutritionnelles pour déterminer lequel est le meilleur.

Illustration Boost ou Assurer

Nous incluons des produits que nous pensons utiles pour nos lecteurs. Si vous achetez via des liens sur cette page, nous pouvons gagner une petite commission. Voici notre processus.

Marques et catégories de produits

À propos de Ensure

Abbott Nutrition a lancé son premier shake prêt à boire en 1973 sous le nom de Ensure, qui deviendra plus tard le nom de leur gamme de suppléments nutritionnels.

Aujourd’hui, Ensure propose plus de 10 shakes différents, tous sans gluten. La plupart d’entre eux sont certifiés, halal ou les deux – ce qui signifie qu’ils respectent les pratiques diététiques de la loi juive et islamique, respectivement ().

Les shakes d’Ensure peuvent être divisés dans les catégories suivantes:

  1. Nutrition complète et équilibrée. Cette catégorie comprend Ensure Original et Ensure Plus, qui sont destinés à vous aider à maintenir ou à prendre du poids.
  2. Nutrition avancée. Cette catégorie comprend Ensure Enlive, qui est destiné à soutenir les muscles, les os, le cœur, le système immunitaire et, le tout en un seul shake.
  3. Nutrition ciblée. En plus d’Ensure Light, un shake hypocalorique, les produits de cette catégorie sont principalement conçus pour vous aider à développer vos muscles. Ils comprennent Ensure Max Protein, Ensure High Protein et Ensure Plant-Based Protein.
  4. Nutrition thérapeutique spécialisée. Cette catégorie comprend Ensure Surgery, Ensure Pre-Surgery et Ensure Compact, qui sont conçus pour soutenir votre santé avant et après la chirurgie.

À propos de Boost

Boost est la marque de suppléments nutritionnels de Nestlé. Il a été conçu pour aider les gens à satisfaire leurs besoins nutritionnels après avoir atteint l’âge de 50 ans.

De nos jours, Boost propose une large gamme de produits comprenant 12 boissons pour répondre à de multiples besoins. Leurs shakes prêts à boire peuvent être classés comme suit ():

  1. Diabète. Une catégorie avec deux produits qui permettent d’éviter les pics de glycémie. Ce sont Boost Glucose Control et Boost Glucose Control High Protein.
  2. Hautement calorifique. Boost Plus est le shake de la marque qui contient le plus de calories par portion. Il fait également partie de la division nutrition oncologique de la marque – un supplément pour.
  3. Hyper protéiné. Cette catégorie comprend les produits Boost High Protein et Boost Max Nutritional Shake, qui sont conçus pour aider à augmenter ou maintenir la masse musculaire.
  4. Nutrition spécialisée. Boost Original, Boost Mobility, Boost Men et Boost Women comprennent les produits de cette catégorie. Ils offrent une nutrition ciblée pour répondre aux besoins spécifiques des hommes, des femmes et des personnes de 50 ans et plus.

Résumé

Ensure et Boost sont deux marques de compléments nutritionnels proposant une large gamme de produits conçus pour vous aider à prendre du poids, à développer vos muscles ou à répondre à vos besoins nutritionnels spécifiques.

Comparaison nutritionnelle

Certains des shakes d’Ensure et de Boost sont conçus pour vous aider à atteindre le même objectif. Le tableau suivant compare les valeurs nutritionnelles de ces produits pour une portion de 8 onces (236 ml) (,):

Notez que le sucre et les fibres sont deux composants importants des glucides – le sucre est un glucide simple tandis que la fibre est un glucide complexe. En tant que tels, ils sont également répertoriés dans le tableau.

CaloriesGlucides
(grammes)
Sucre
(grammes)
Fibre
(grammes)
Protéine
(grammes)
Graisse
(grammes)
Assurez-vous que l’original2203315196
Boost Original24041201dix4
Assurer Plus350512211311
Boost Plus360452411414
Assurer une haute teneur en protéines1601941162
Boost High Protein24028150206
Assurer Max Protein150612301,5
Boost Max160610302

Comme vous pouvez le voir, la plupart des produits qui ont le même objectif sont similaires sur le plan nutritionnel et peuvent probablement être utilisés de manière interchangeable.

Par exemple, les deux shakes Original fournissent pratiquement les mêmes fibres et matières grasses, et leur principale différence réside dans les 8 grammes supplémentaires de glucides de Boost.

Il en va de même pour les deux shakes Plus, parmi lesquels la différence majeure réside dans les 6 grammes supplémentaires de glucides dans la version d’Ensure.

En ce qui concerne les produits riches en protéines des deux marques, Ensure Max Protein et Boost Max fournissent pratiquement la même quantité de nutriments. Cependant, le shake Boost’s High Protein contient un nombre significativement plus élevé de calories et plus de glucides et de sucre que son homologue Ensure.

En ce qui concerne leur, les deux marques couvrent plus de 20 vitamines et minéraux par shake. La plupart fournissent également plus de 20% de l’apport alimentaire recommandé (AJR), ce qui est considéré comme un pourcentage élevé ().

Pourtant, dans certains cas, vous pouvez trouver des différences dans les quantités de micronutriments allant jusqu’à 60%.

Les micronutriments, souvent appelés vitamines et minéraux, jouent un rôle crucial dans le maintien d’une bonne santé. Ils remplissent divers rôles dans le corps, y compris la production d’hormones et assurant une croissance et un développement adéquats ().

Les carences en micronutriments peuvent entraîner une détérioration significative de votre santé, ainsi que des maladies. Les personnes souffrant de malnutrition sont plus à risque de manquer à la fois de macro et de micronutriments (, ).

Outre les produits précédents, les deux marques proposent un ensemble supplémentaire de shakes qui ciblent des besoins très particuliers mais complètement différents. A ce titre, ils ont des compositions nutritionnelles assez spécifiques.

Ceux-ci incluent la chirurgie, la pré-chirurgie et les shakes Compact d’Ensure, ainsi que les shakes Boost’s Glucose Control, Mobility, Men et Women.

Résumé

Ensure et Boost ont plusieurs shakes nutritionnellement similaires, vous permettant de les utiliser de manière interchangeable. Cependant, quand il s’agit de nutrition spécialisée, leurs produits disponibles – et leurs valeurs nutritionnelles – diffèrent considérablement.

Assurer et booster les bénéfices

Comme mentionné précédemment, les deux marques conçoivent leurs shakes pour vous aider à atteindre vos besoins nutritionnels. Cependant, certains shakes peuvent être meilleurs que d’autres lorsque vous avez un objectif spécifique en tête.

Meilleur shake quand il s’agit de protéines

Les protéines sont l’un des trois macronutriments – avec les graisses et les glucides.

Ensemble, ils fournissent de l’énergie à votre corps, mais ils possèdent également des fonctions spécifiques. Par exemple, les protéines sont les éléments constitutifs du corps et, en tant que telles, elles aident à développer les muscles, entre autres.

Son RDI est de 0,36 gramme par livre (0,8 gramme par kg) de poids corporel ().

Néanmoins, la recherche suggère que jusqu’à 1 gramme par livre (2,4 grammes par kg) de poids corporel peut vous aider à gagner du muscle, à perdre du poids ou même à atteindre les deux en même temps lorsqu’il est combiné avec un entraînement en résistance (, ).

Les shakes Ensure et Boost peuvent vous aider à augmenter votre apport quotidien en protéines. L’ajout de leurs produits à votre alimentation peut vous apporter 9 à 30 grammes supplémentaires de protéines, selon le shake que vous choisissez.

Si vous cherchez à augmenter considérablement votre apport en protéines sans augmenter vos apports en glucides et en graisses, Ensure Max Protein ou Boost Max peut être votre meilleur choix.

Meilleur shake pour prendre du poids

Si vous êtes, vous devez créer un surplus de calories quotidien, ce qui est obtenu en consommant plus de calories que votre corps n’en brûle.

Pour ce faire sainement, vous devez augmenter votre apport global en macronutriments – glucides, protéines et graisses. Bien que manger des glucides raffinés et des aliments sucrés entraînera également un gain de poids, cela nuira à votre santé à long terme ().

Le nombre de calories supplémentaires dont vous avez besoin pour prendre du poids dépend de votre âge, de votre sexe, de votre taille, de votre poids actuel et de votre niveau d’activité physique.

Néanmoins, vous pouvez l’utiliser pour obtenir une estimation approximative des calories que vous devrez consommer chaque jour. Pour un gain de poids sain de 1 à 2 livres (0,5 à 1 kg) par semaine, consommez 500 calories supplémentaires par jour.

Néanmoins, la plupart des shakes Ensure et Boost peuvent vous aider à atteindre vos besoins accrus en calories et en nutriments, les options Plus des deux marques et le shake Enlive d’Ensure étant les choix les plus riches en nutriments.

Sachez que vous pourrez en obtenir plus facilement si vous les consommez avec vos repas ou comme collation au lieu de les boire comme substitut de repas.

En effet, remplacer un repas complet par un shake de 350 calories n’entraînera guère les calories supplémentaires nécessaires.

Meilleur shake pour le diabète

Le diabète se caractérise par une glycémie constamment élevée et touche 1 personne sur 4 de plus de 65 ans aux États-Unis ().

Boost propose deux shakes prêts à boire explicitement conçus pour produire une réponse hypoglycémiante chez les personnes avec – Boost Glucose Control et Boost Glucose Control High Protein.

Le premier contient 16 grammes de glucides, dont 4 grammes proviennent de sucres ajoutés, tandis que le second ne fournit que 4 grammes de glucides sans sucres ajoutés – et une teneur en protéines plus élevée (,).

Quant à Ensure, la marque ne propose pas de shakes spécialement conçus pour les personnes atteintes de diabète. Cependant, Abbott Nutrition propose une gamme de produits supplémentaire appelée Glucerna pour ceux qui ont besoin de gérer leur glycémie ().

Meilleur shake pour les personnes âgées

Les personnes âgées courent un risque, qui pourrait être causé ou aggravé par un manque d’appétit, des problèmes de mastication, une bouche sèche et une diminution de l’odorat, entre autres (, ).

Par conséquent, une stratégie courante pour améliorer leur état nutritionnel consiste à leur fournir des repas petits, savoureux, riches en nutriments et en protéines ().

En tant que suppléments nutritionnels spécialement conçus pour les adultes, Ensure et Boost peuvent aider à couvrir les besoins nutritionnels accrus des personnes âgées.

Décider quel shake est le meilleur dépend des besoins particuliers d’une personne. Si l’intention est d’obtenir autant de calories et de nutriments que possible, Ensure Enlive et Boost Plus peuvent être les meilleures options.

Meilleur shake pour les enfants

Les produits Ensure et Boost sont tous deux destinés et conçus pour les adultes.

En fait, Abbott Nutrition propose d’autres gammes de produits destinées aux nourrissons, aux enfants et aux adolescents, notamment EleCare, Similac et Pediasure ().

Il en va de même pour Nestlé, qui propose les marques suivantes destinées aux enfants: Alfamino, Althéra, Alfaré, Garden of Life, Modulen, Peptamen et Vitaflo ().

Par conséquent, il est préférable de rechercher une alternative parmi ces marques pour trouver un produit qui répond aux besoins de votre enfant.

Résumé

Ensure et Boost ont plusieurs shakes prêts à boire qui peuvent vous aider à augmenter votre apport en protéines, à prendre du poids et à gérer le diabète. Les deux sont également un bon choix pour les personnes âgées. Cependant, ils ne sont pas conçus pour les enfants.

Sécurité et précautions

Les shakes Ensure et Boost peuvent provoquer des effets secondaires, tels que des nausées et des flatulences. Cependant, les rapports des utilisateurs indiquent que la plupart d’entre eux disparaissent lorsqu’ils sont consommés de manière cohérente.

Les autres effets indésirables signalés comprennent des crampes musculaires, des battements cardiaques irréguliers et un essoufflement.

En ce qui concerne l’utilisation de médicaments anticoagulants courants, comme chez les personnes âgées, il serait préférable d’éviter les produits de l’une ou l’autre des marques, car la plupart d’entre eux contiennent plus de 20% de la RDI pour la vitamine K (, ).

Comme expliqué précédemment, cela est considéré comme un pourcentage élevé, et des doses élevées de vitamine K peuvent provoquer des interactions médicamenteuses qui diminuent la capacité de la warfarine à prévenir la formation de caillots sanguins ().

Enfin, la plupart des produits Ensure et Boost sont un bon choix pour les personnes intolérantes au lactose. Cependant, ils ne sont pas sûrs pour les personnes atteintes de galactosémie, une maladie génétique caractérisée par l’incapacité de convertir le galactose en glucose ().

Les produits des deux marques sont également sans danger pour les femmes enceintes et allaitantes.

Résumé

Les shakes Ensure et Boost peuvent provoquer une série d’effets secondaires légers à sévères. Ils sont sans danger pour les personnes intolérantes au lactose et les femmes enceintes et allaitantes. Cependant, ceux qui souffrent de galactosémie ou qui prennent des anticoagulants devraient les éviter.

La ligne du bas

Ensure et Boost sont deux marques de suppléments nutritionnels proposant une grande variété de shakes prêts à boire conçus pour aider les adultes à atteindre le leur.

Les shakes des deux marques peuvent vous aider à augmenter votre apport en protéines, à prendre du poids et à gérer votre glycémie. Ils sont également bénéfiques pour les personnes âgées qui ont de la difficulté à manger des aliments solides.

Cependant, leurs secousses peuvent provoquer une série d’effets secondaires légers à graves. Il est donc préférable de consulter votre professionnel de la santé avant de les ajouter à votre alimentation.

Faire les courses pour Assurer et Boostez vos produits en ligne.