Une nourriture saine peut être chère.

Par conséquent, il peut être difficile de bien manger lorsque votre budget est serré.

Cependant, il existe de nombreuses façons d'économiser de l'argent tout en consommant des aliments entiers composés d'un seul ingrédient.

Voici 19 astuces astucieuses qui peuvent vous aider à manger sainement avec un budget réduit.

1. Planifiez vos repas

Quand il s'agit d'économiser de l'argent à l'épicerie, la planification est essentielle.

Utilisez un jour par semaine pour planifier vos repas pour la semaine à venir. Ensuite, faites une liste d'épicerie de ce dont vous avez besoin.

Assurez-vous également de scanner votre réfrigérateur et vos armoires pour voir ce que vous avez déjà. Il y a généralement beaucoup d'aliments cachés dans le dos qui peuvent être utilisés.

Prévoyez seulement d'acheter ce que vous savoir vous allez l'utiliser pour ne pas gaspiller une grande partie de ce que vous achetez.

Résultat final: Planifiez vos repas pour la semaine et faites une liste d'épicerie. N'achetez que ce que vous êtes sûr d'utiliser, et vérifiez d'abord ce que vous avez déjà dans vos armoires.

2. S'en tenir à votre liste d'épicerie

Une fois que vous avez planifié vos repas et fait votre liste d'épicerie, s'en tenir à cela.

Il est très facile de se laisser distraire par l'épicerie, ce qui peut entraîner des achats coûteux et non voulus.

En règle générale, essayez d’abord de magasiner dans le périmètre du magasin. Cela vous rendra plus susceptible de remplir votre panier avec des aliments entiers.

Le milieu du magasin contient souvent les aliments les plus transformés et les plus malsains. Si vous vous trouvez dans ces allées, regardez au-dessus ou au-dessous des étagères plutôt que tout droit. Les articles les plus chers sont généralement placés au niveau des yeux.

En outre, il existe maintenant de nombreuses applications de liste d'épicerie pour vous aider à magasiner. Certains d'entre eux peuvent même sauvegarder leurs articles favoris ou partager des listes entre plusieurs acheteurs.

Utiliser une application est également un excellent moyen de ne pas oublier votre liste à la maison.

Résultat final: Tenez-vous en à votre liste d'épicerie lorsque vous magasinez. Commencez par magasiner dans le périmètre du magasin, car c'est là que se trouvent généralement les aliments entiers.

3. cuisiner à la maison

Cuisiner à la maison coûte beaucoup moins cher que d'aller au restaurant.

Prenez l'habitude de cuisiner à la maison plutôt que de manger à la dernière minute.

En règle générale, vous pouvez nourrir une famille entière de 4 personnes au même prix que d'acheter de la nourriture pour une ou deux personnes au restaurant.

Certaines personnes préfèrent cuisiner toute la semaine le week-end, tandis que d'autres cuisinent un repas à la fois.

En cuisinant vous-même, vous obtenez également l'avantage de savoir exactement ce que contient votre nourriture.

Résultat final: Cuisiner à la maison coûte beaucoup moins cher que d'aller au restaurant. Certains préfèrent cuisiner toute la semaine le week-end, tandis que d'autres préfèrent cuisiner un repas à la fois.

4. Cuire de grandes portions et utiliser vos restes

Cuisiner de gros repas peut vous faire économiser temps et argent.

Les restes peuvent être utilisés pour les déjeuners, dans d’autres recettes ou congelés en portions individuelles pour être savourés plus tard.

Les restes font généralement de très bons ragoûts, sautés, salades et burritos. Ces types de nourriture sont particulièrement intéressants pour les petits budgets.

Résultat final: Cuisinez de gros repas à partir d'ingrédients peu coûteux et utilisez vos restes les jours suivants.

5. Ne magasinez pas quand vous avez faim

Si vous allez au supermarché affamé, vous êtes plus susceptible de vous écarter de votre liste d'épicerie et d'acheter quelque chose sur votre impulsion.

Lorsque vous avez faim, vous avez souvent besoin d'aliments qui ne sont pas bons pour vous ou votre budget.

Essayez de prendre un fruit, un yogourt ou une autre collation santé avant de vous rendre au magasin.

Résultat final: Faire les courses en ayant faim peut entraîner des envies de fumer et des achats impulsifs. Si vous avez faim, prenez une collation avant de faire vos courses.

6. Acheter des aliments entiers

Certains aliments sont beaucoup moins chers sous une forme moins transformée.

Par exemple, un bloc de fromage est moins cher que le fromage râpé et les haricots en conserve sont moins chers que les frites.

Les grains entiers, comme le riz brun et l'avoine, coûtent également moins cher par portion que la plupart des céréales transformées.

Les aliments moins transformés sont souvent vendus en plus grandes quantités et donnent plus de portions par paquet.

Résultat final: Les aliments entiers sont souvent moins chers que leurs homologues transformés. Vous pouvez également les acheter en plus grande quantité.

7. Acheter des marques génériques

La plupart des magasins proposent des marques génériques pour presque tous les produits.

Tous les fabricants de produits alimentaires doivent suivre les normes pour fournir des aliments sains. Les marques génériques peuvent être de la même qualité que les autres marques nationales, mais moins chères.

Cependant, lisez les listes d'ingrédients pour vous assurer que vous n'obtenez pas un produit de qualité inférieure à celle à laquelle vous êtes habitué.

Résultat final: La plupart des magasins proposent des marques génériques pour de nombreux produits. Celles-ci sont souvent de la même qualité que les marques nationales plus chères.

8. Arrêtez d'acheter de la malbouffe

Découpez une partie de la malbouffe de votre régime alimentaire.

Vous seriez surpris de voir combien vous pouvez payer pour les sodas, les craquelins, les biscuits, les repas préemballés et les aliments transformés.

Malgré le fait qu'ils offrent très peu de nutrition et contiennent des ingrédients malsains, ils sont également très chers.

En sautant les aliments transformés et malsains, vous pouvez dépenser une plus grande partie de votre budget pour des aliments sains de meilleure qualité.

Résultat final: Arrêtez d'acheter de la malbouffe au magasin. C'est cher et emballé avec des ingrédients malsains. Il offre également peu ou pas de valeur nutritive.

9. Stock up on Sales

Si vous utilisez fréquemment des produits ou des agrafes préférés, vous devriez en faire des provisions lorsqu'ils sont en vente.

Si vous êtes certain que vous utiliserez cette solution, stockez-vous et économisez un peu.

Assurez-vous simplement qu'il durera un certain temps et n'expirera pas d'ici là. Cela ne vous fera pas économiser d’acheter quelque chose que vous rejetterez plus tard.

Résultat final: Faites des provisions d'agrafes et de produits favoris lorsqu'ils sont en vente. Assurez-vous simplement qu'ils ne se détérioreront pas entre-temps.

10. Achetez des morceaux de viande moins chers

La viande et le poisson frais peuvent être assez chers.

Cependant, vous pouvez obtenir de nombreuses coupes de viande à un coût bien inférieur.

Ils sont parfaits pour les burritos, les casseroles, les soupes, les ragoûts et les sautés.

Il peut également être utile d’acheter une grosse pièce de viande peu coûteuse à utiliser dans plusieurs repas différents au cours de la semaine.

Résultat final: Les coupes de viande moins chères sont idéales pour les casseroles, les soupes, les ragoûts et les burritos. Ces types de recettes font généralement de gros repas et beaucoup de restes.

11. Remplacer la viande par d'autres protéines

Manger moins de viande peut être un bon moyen d'économiser de l'argent.

Essayez d'avoir un ou deux jours par semaine où vous utilisez d'autres sources de protéines, telles que des légumineuses, des graines de chanvre, des œufs ou du poisson en conserve.

Ce sont tous très peu coûteux, nutritifs et faciles à préparer. La plupart d'entre eux ont également une longue durée de vie et sont donc moins susceptibles de se gâter rapidement.

Résultat final: Essayez de remplacer la viande une ou deux fois par semaine par des haricots, des légumineuses, des œufs ou du poisson en conserve. Ce sont toutes des sources de protéines peu coûteuses et nutritives.

12. Acheter des produits de saison

Les produits locaux de saison sont généralement moins chers. Il est également généralement à son apogée à la fois en nutriments et en saveur.

Les produits qui ne sont pas de saison ont souvent été transportés à l'autre bout du monde pour se rendre à votre magasin, ce qui n'est pas bon pour l'environnement ni votre budget.

En outre, achetez des produits au sac si vous le pouvez. C'est généralement beaucoup moins cher que d'acheter à la pièce.

Si vous achetez plus que nécessaire, vous pouvez geler le reste ou l’intégrer aux plans de repas de la semaine prochaine.

Résultat final: Les produits de saison sont généralement moins chers et plus nutritifs. Si vous achetez trop, congelez le reste ou intégrez-le dans les plans de repas futurs.

13. Acheter des fruits et légumes surgelés

Les fruits, les baies et les légumes frais ne sont généralement en saison que quelques mois par an et sont parfois assez chers.

Les produits surgelés sont généralement tout aussi nutritifs. Il est moins cher, disponible toute l'année et est généralement vendu dans de grands sacs.

Les produits surgelés sont parfaits pour la cuisson, la préparation de smoothies ou la garniture de flocons d’avoine ou de yogourt.

De plus, vous avez l’avantage de ne pouvoir sortir que ce que vous allez utiliser. Le reste sera gardé à l'abri de se gâter dans le congélateur.

Réduire le gaspillage de produits est un excellent moyen d'économiser de l'argent.

Résultat final: Les fruits, les baies et les légumes congelés sont généralement aussi nutritifs que leurs homologues frais. Ils sont disponibles toute l'année et sont souvent vendus dans de grands sacs.

14. Acheter en vrac

L'achat en vrac de certains aliments peut vous faire économiser beaucoup d'argent.

Les grains, tels que le riz brun, le mil, l'orge et l'avoine, sont tous disponibles en vrac.

Ils se conservent également longtemps, si vous les stockez dans des contenants hermétiques. Cela est également vrai pour les haricots, les lentilles, certaines noix et les fruits secs.

Ce sont tous des aliments de base relativement peu coûteux et pouvant être utilisés dans une variété de repas sains.

Résultat final: De nombreux aliments sont disponibles en vrac à un prix inférieur. Ils se conservent longtemps dans des contenants hermétiques et peuvent être utilisés dans une variété de plats sains et peu coûteux.

15. Cultivez vos propres produits

Si vous le pouvez, c'est une excellente idée de cultiver vos propres produits.

Les graines sont très bon marché à acheter. Avec un peu de temps et d’efforts, vous pourrez peut-être cultiver vos propres herbes, pousses, tomates, oignons et bien d’autres cultures délicieuses.

Avoir un approvisionnement continu à la maison vous permet d'économiser de l'argent au magasin.

Les produits cultivés localement peuvent aussi avoir un goût bien meilleur que les variétés achetées en magasin. Vous pouvez également vous assurer qu'il est cueilli au plus haut degré de maturité.

Résultat final: Avec du temps et des efforts, il est facile de cultiver vos propres produits, tels que les herbes, les choux, les tomates et les oignons.

16. Préparez votre lunch

Manger à l'extérieur coûte très cher, surtout si c'est fait régulièrement.

Préparer votre lunch, vos collations, vos boissons et vos autres repas coûte moins cher et est en meilleure santé que de manger au restaurant.

Si vous vous êtes adapté à la préparation de repas copieux à la maison (voir le conseil n ° 4), vous aurez toujours un déjeuner stable à emporter sans effort ni coût supplémentaire.

Cela nécessite une certaine planification, mais cela devrait vous faire économiser beaucoup d’argent à la fin du mois.

Résultat final: Emballer votre propre repas réduit les frais de restauration. Cela peut vous faire économiser beaucoup d’argent à long terme.

17. Utilisez les coupons à bon escient

Les coupons sont un excellent moyen d'économiser de l'argent.

Veillez simplement à les utiliser à bon escient. La plupart des coupons concernent des aliments transformés malsains.

Triez les offres de bonne qualité dans les déchets, et faites le plein de produits de nettoyage, d'aliments sains et d'autres produits de première nécessité que vous utiliserez certainement.

En réduisant le coût des produits nécessaires à la maison, vous pouvez dépenser davantage de votre budget pour des aliments sains.

Résultat final: Les bons peuvent être un excellent moyen de faire l’approvisionnement en produits de nettoyage et en aliments sains. Assurez-vous simplement d'éviter ceux qui impliquent des aliments transformés et malsains.

18. Appréciez les aliments moins chers

Il y a beaucoup d'aliments disponibles qui sont à la fois peu coûteux et sains.

En faisant quelques ajustements et en utilisant des ingrédients auxquels vous n'êtes peut-être pas habitués, vous pouvez préparer de nombreux repas délicieux et peu coûteux.

Essayez d'augmenter votre utilisation d'œufs, de haricots, de graines, de fruits et de légumes surgelés, de morceaux de viande et de céréales complètes moins chers.

Tous ces produits ont bon goût, sont bon marché (surtout en vrac) et très nutritifs.

Résultat final: En incorporant des aliments plus abordables, mais sains, à votre routine quotidienne, vous pourrez économiser de l'argent et bien manger.

19. Acheter chez les détaillants bon marché et en ligne

Plusieurs détaillants en ligne proposent des aliments sains jusqu'à 50% moins chers.

En vous inscrivant, vous aurez accès à des réductions et à des offres du jour.

De plus, les produits sont ensuite livrés directement à votre porte.

Thrive Market est un très bon détaillant en ligne qui se concentre exclusivement sur les aliments sains et non transformés.

Acheter autant que vous pouvez d'eux peut vous faire économiser de l'argent.

Résultat final: Les détaillants en ligne proposent parfois des aliments sains jusqu’à 50% moins chers et les livrent jusqu’à votre domicile.

Message à la maison

Vous n'avez pas besoin de casser votre tirelire pour bien manger.

En fait, il existe de nombreuses façons de manger sainement, même avec un budget très serré.

Il s’agit notamment de planifier vos repas, de cuisiner à la maison et de faire des choix judicieux à l’épicerie.

Aussi, gardez à l'esprit que la malbouffe vous coûte deux fois.

Une mauvaise santé s'accompagne de coûts médicaux, de médicaments et même d'une capacité de travail réduite.

Même si manger sainement était plus cher (ce qui n'est pas forcément le cas), cela en vaudrait la peine en bout de ligne.

Vous ne pouvez vraiment pas mettre un prix sur la santé.